Comune di Capalbio

Telefono e posta elettronica

Art. 13, c. 1, lett. d), d.lgs. n. 33/2013

Elenco completo dei numeri di telefono e delle caselle di posta elettronica istituzionali e delle caselle di posta elettronica certificata dedicate, cui il cittadino possa rivolgersi per qualsiasi richiesta inerente i compiti istituzionali.

COMUNE DI CAPALBIO

Via Giancomo Puccini, 32
58011 - Capalbio (GR)
CF/P.IVA 00218960532

Centralino 0564.897701
Fax 0564.897744

Casella generale di posta ordinaria info@comune.capalbio.gr.it

Casella di posta certificata (PEC) info@pec.comune.capalbio.gr.it

Caselle di posta certificata esclusive per servizi specifici:
polizia@pec.comune.capalbio.gr.it
demografici@pec.comune.capalbio.gr.it


ORARI DI APERURA AL PUBBLICO:
Martedì e giovedì dalle 9.00 alle 13.00
Lunedì pomeriggio dalle 15.00 alle 17.00

ANAGRAFE, ELETTORALE E STATO CIVILE
Dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 11.00
Lunedì e mercoledì pomeriggio dalle 15.00 alle 16.30

PROTOCOLLO
Dal martedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00
Lunedì pomeriggio dalle 14.30 alle 16.00



SINDACO
Settimio Bianciardi
Mail: sindaco@comune.capalbio.gr.it 


1 - SETTORE AFFARI GENERALI

RESPONSABILE DEL SETTORE
Dott.ssa Anna Blanchi
Mail: a.blanchi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

SEGRETERIA, AFFARI GENERALI

Dott.ssa Anna Blanchi
Mail: a.blanchi@comune.capalbio.gr.it 
Tel: 0564.897722

PROTOCOLLO
Luisa Boninsegna
Mail: l.boninsegna@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897720

ANAGRAFE, ELETTORALE E STATO CIVILE
Dott. Paolo Rinaldi
Mail: p.rinaldi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897735 

ANAGRAFE, ELETTORALE E STATO CIVILE
Carmelinda di Maggio
Mail: c.dimaggio@comune.capalbio.gr.it 
Tel: 0564.897726

SVILUPPO ECONOMICO
Eleonora Gabbrini
Mail: e.gabbrini@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897745

SERVIZI SOCIALI E ISTRUZIONE
Nunzio Palombo
Mail: n.palombo@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897727

2- SETTORE VIGILANZA

RESPONSABILE DEL SETTORE AD INTERIM
Dott. Giancarlo Pedreschi
Mail: g.pedreschi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

UFFICIO VIGILI
Sonia Biagianti
Mail: poliziamunicipale@comune.capalbio.gr.it
        s.biagianti@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897739-55
Cell: 393.9801986

MESSO
Angelo Lorenzoni
Mail: a.lorenzoni@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.89779

3 - SETTORE FINANZIARIO

RESPONSABILE DEL SETTORE
Dott. Accursio Salvatore Nicolosi
Mail: s.nicolosi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897725

SERVIZIO CONTABILITA' E PERSONALE
Dott. Accursio Salvatore Nicolosi
Mail: s.nicolosi@comune.capalbio.gr.it
Mail: finanziario@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897725

UFFICIO TRIBUTI
Patrizia Spaggiari
Mail: p.spaggiari@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897724

UFFICIO RAGIONERIA
Gemma Pacini
Mail: g.pacini@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897746

UFFICIO RAGIONERIA
Elisabetta Bianchi
Mail: e.bianchi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897753

4 - SETTORE TECNICO

RESPONSABILE DEL SETTORE
Arch. Giancarlo Pedreschi
Mail: g.pedreschi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

EDILIZIA PRIVATA - ABUSI EDILIZI
Giuseppina Marchese
Mail: g.marchese@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897736

EDILIZIA PRIVATA - AUTORIZZAZIONI ALLO SCARICO
Mail: ambiente@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897731

TERRITORIO E PAESAGGIO
Vincenzo Pannega
Mail: v.pannega@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897731

SUAP

David Marzaroli
Mail: d.marzaroli@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897733

LLPP - SERVIZI TECNICO-MANUTENTIVI E AMBIENTE
Augusto Fiorucci
Mail: a.fiorucci@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897741

LLPP - DEMANIO MARITTIMO
Marco Bonucci
Mail: m.bonucci@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897742

VINCOLO IDROGEOLOGICO
Arch. Giancarlo Pedreschi
Mail: g.pedreschi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

PATRIMONIO
Mario Fioramanti
Mail: m.fioramanti@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897749

UFFICIO INFORMATICO
Paola Leoni
Mail: ced@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897738

SERVIZIO PROTEZIONE CIVILE A.I.B.
Mail: prociv@comune.capalbio.gr.it
Ufficio 0564.897741
Reperibilità H24 (URGENZE) - 335.285655

Ultime notizie

Avviso

CONVOCAZIONE PROVE SCRITTE CONCORSO C1 INFORMATICO

Si comunica che la Commissione di concorso con verbale n. 1 ha stabilito per il giorno venerdì 20 dicembre 2019 la data di svolgimento delle due prove scritte. Si invita ad accedere alla pagina dedicata per la presa visione dell'avviso di convocazione.

Fotogallery

PREMIAZIONE STUDENTI A.S. 2018-2019

Il 27 settembre, nella Sala Tirreno si è tenuta la premiazione degli studenti meritevoli di terza media che si sono diplomati nell'a.s. 2018/2019.

Avviso

AGENZIA DOGANE MONOPOLI

Nota del 20-09-2019. D.Lgs. n. 504/95, art. 29, comma 2. Esercizi di vendita di prodotti alcolici. Reintroduzione dell’obbligo di denuncia fiscale.