Comune di Capalbio

Telefono e posta elettronica

Art. 13, c. 1, lett. d), d.lgs. n. 33/2013

Elenco completo dei numeri di telefono e delle caselle di posta elettronica istituzionali e delle caselle di posta elettronica certificata dedicate, cui il cittadino possa rivolgersi per qualsiasi richiesta inerente i compiti istituzionali.

 Telefoni, e-mail e orari degli uffici



COMUNE DI CAPALBIO

VIA GIACOMO PUCCINI, 32
58011 - CAPALBIO (GR)
CF/P.IVA 00218960532

CENTRALINO 0564.897701
FAX COMUNE 0564.897744
CASELLA GENERALE DI POSTA info@comune.capalbio.gr.it

PEC - CASELLE DI POSTA CERTIFICA

info@pec.comune.capalbio.gr.it

ALTRE CASELLE DI POSTA CERTIFICATA ESCLUSIVE  PER SERVIZI SPECIFICI
polizia@pec.comune.capalbio.gr.it
demografici@pec.comune.capalbio.gr.it

ORARI DI APERURA AL PUBBLICO:

Lunedì dalle 15.00 alle 17.00
Martedì e giovedì dalle 9.00 alle 13.00

ANAGRAFE, ELETTORALE E STATO CIVILE
Dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 11.00
Il lunedì e il mercoledì pomeriggio dalle 15.00 alle 16.30

PROTOCOLLO
Lunedì dalle 14.30 alle 16.00
Dal martedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00


1 - SETTORE AFFARI GENERALI

RESPONSABILE DEL SETTORE
Dott.ssa Anna Blanchi
Mail: a.blanchi@comune.capalbio.gr.it 
Tel: 0564.897722

PROTOCOLLO
Luisa Boninsegna
Mail: l.boninsegna@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897720

ANAGRAFE, ELETTORALE E STATO CIVILE
Dott. Paolo Rinaldi
Mail: p.rinaldi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897735 

ANAGRAFE, ELETTORALE E STATO CIVILE
Carmelinda di Maggio
Mail: c.dimaggio@comune.capalbio.gr.it 
Tel: 0564.897726

SVILUPPO ECONOMICO
Eleonora Gabbrini
Mail: e.gabbrini@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897745

2- SETTORE VIGILANZA

RESPONSABILE DEL SETTORE
Sindaco (Luigi Bellumori)
Mail: sindaco@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897734

UFFICIO VIGILI

Stefano Lucentini
Mail: poliziamunicipale@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897755
Cell: 393.9801986

UFFICIO VIGILI
Sonia Biagianti
Mail: poliziamunicipale@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897739
Cell: 393.9801986

3 - SETTORE FINANZIARIO

RESPONSABILE DEL SETTORE
Sindaco (Luigi Bellumori)
Mail: sindaco@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897734

SERVIZIO CONTABILITA' E PERSONALE
Dott. Accursio Salvatore Nicolosi
Mail: s.nicolosi@comune.capalbio.gr.it
Mail: finanziario@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897725

PATRIMONIO
Mario Fioramanti
Mail: m.fioramanti@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897749

UFFICIO TRIBUTI
Patrizia Spaggiari
Mail: p.spaggiari@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897724

UFFICIO RAGIONERIA
Gemma Pacini
Mail: g.pacini@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897746

UFFICIO RAGIONERIA
Elisabetta Bianchi
Mail: e.bianchi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897753

MESSO COMUNALE
Angelo Lorenzoni
Mail: a.lorenzoni@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.89779

SERVIZI SCOLASTICI E CULTURALI
Nunzio Palombo
Mail: n.palombo@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897727

4 - SETTORE TECNICO

RESPONSABILE DEL SETTORE
Arch. Giancarlo Pedreschi
Mail: g.pedreschi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

EDILIZIA PRIVATA - ABUSI EDILIZI
Giuseppina Marchese
Mail: g.marchese@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897736

EDILIZIA PRIVATA - AUTORIZZAZIONI ALLO SCARICO
Mail: ambiente@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897731

TERRITORIO E PAESAGGIO
Vincenzo Pannega
Mail: v.pannega@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897731

SUAP

David Marzaroli
Mail: d.marzaroli@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897733

LLPP - SERVIZI TECNICO-MANUTENTIVI E AMBIENTE
Augusto Fiorucci
Mail: a.fiorucci@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897741

LLPP - DEMANIO MARITTIMO
Marco Bonucci
Mail: m.bonucci@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897742

VINCOLO IDROGEOLOGICO
Arch. Giancarlo Pedreschi
Mail: g.pedreschi@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897730

UFFICIO INFORMATICO
Paola Leoni
Mail: ced@comune.capalbio.gr.it
Tel: 0564.897738

SERVIZIO PROTEZIONE CIVILE A.I.B.
Mail: prociv@comune.capalbio.gr.it
Ufficio 0564.897741
Reperibilità H24 (URGENZE) - 335.285655

Ultime notizie

Avviso

AVVISO PUBBLICO NOMINA COMMISSIONE LOCALE PER IL PAESAGGIO

Gli interessati possono presentare istanza entro e non oltre il giorno 10 giugno.

Avviso

ELEZIONI 26 MAGGIO

Per informazioni sulle Elezioni Comunali ed Europee, visita la sezione informativa del Comune.

Avviso

APERTURA ISCRIZIONI AI SERVIZI DI TRASPORTO SCOLASTICO E MENSA

A partire dal 02/05 fino al 31/05/2019, sono aperte le iscrizioni per gli alunni delle scuole  materne, elementari e medie per l'anno scolastico 2019/2020.